Угадайте корень уравнения используя свойство пары делителей натуральных чисел x(x-5)=24


Ответы на вопрос

Отвечает Полещук Ростик.


x(x-5)=24

1случай

x(x-5)=8*3

(x-5)=3 и x=8
х=8 и х = 8 
верно

или 
(х-5)=8 и х=3
х=13 и х=3
не верно

2 случай

х(х-5)=-8*(-3)

(х-5)=-3 и х=-8
х=2 и х=-8
не верно

х-5=-8 и х=-3
х=-3 и х=-3

верно

Ответ х1=-3 и х2= 8