чтобы выполнить задание в срок,токарь должен был изготавливать  по 24 детали в день.однако он

ежедневно перевыполнял норму на 15 деталей и уже за 6 дней до срока изготовил 21 деталь сверх плана. Сколько деталей изготовил токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирянов Илья.
24*х -столько деталей нужно сделать (за х-дней)
(24+15)*(х-6) - столько деталей сделал
получаем уравнение:
39(х-6) = 24х+21
39х-234=24х+21
39х-24х= 21+234
15х=255
х=17 - дней должен был работать токарь
24*17=408 деталей должен был сделать
408+21=429 деталей сделал.
Ответ. 429 деталей