Приведите решения числового ребуса: С ∙ НОВЫМ = ГОДОМ. (разным буквам соответствуют разные цифры,

одинаковым – одинаковые)?

Ответы на вопрос

Отвечает Чанцев Кирилл.

Начать решение можно с того, что мы умножаем 5-значное число на однозначное и получаем опять 5-значное. Ясно, что С не равно 1.
Значит, возможны такие комбинации букв Н и С:
Н = 1, С - любое
Н = 2, С = 3, или 4
Н = 3, С = 2
Н = 4, С = 2
Далее, С умножаем на М и получаем число, которое кончается на М.
Возможны такие комбинации букв С и М:
М = 0, С - любое
М = 5, С - нечетное
М = 2, С = 6
М = 4, С = 6
М = 8, С = 6
Остается не так много вариантов, которые надо просчитать.
У меня получилось 3 решения:
6 * 12054 = 72324
6 * 15842 = 95052
7 * 13405 = 93835