Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часа а автобус скорость которого на 18

км в час меньше за 3,75 часа Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.
Пусть х км/ч скорость автомобиля, тогда занесём данные в таблицу:
                            Скорость         Время     Расстояние
автомобиль           х км/ч               3 ч                ? одинак
автобус               (х-18) км/ч        3,75 ч             ?  одинак
так одинаковое расстояние, то составляем уравнение:

3х= (х-18) * 3,75
3х = 3,75 х - 18*3,75
3х - 3,75 х =  - 67,5
-0,75 х = -67,5
х= -67,5 : (-0,75)
х= 90 км/ч - скорость автомобиля
2) 90*3 = 270 км - расстояние между городами