Автобус проходит за 5ч такое расстояние как и автомобиль за 3ч.Найдите скорость автобуса если она

на 26км/ч меньше чем скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

Пусть скорость автобуса будет - х, тогда скорость машины будет х+26
Составим уравнение:
5х=3 * (х+26)
5х=3х+78
5х-3х=78 
2х=78
х=78:2
х=39 км/час - скорость автобуса
39+26=65 км/час - скорость машины
Ответ: 39 км/час

Отвечает Sandul Sereoja.

                          V                     t                       S
Автобус              х                     5 ч                  одинаковое
Автомобиль        26+х                3 ч                  одинаковое
5х=3(26+х)
5х=78+3х
2х=78
х=39 (км/ч) - скорость автобуса
Ответ: 39 км/ч