Вычислить: (3 целых 4/25 + 0.24) * 2.15 + (5.1625 - 2 целых 3/16) * 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

(3\tt\displaystyle\frac{4}{25}+0,24)*2,15+(5,1625-2\frac{3}{16})*\frac{2}{5}=8,5

1)3\tt\displaystyle\frac{4}{25}+0,24=3,16+0,24=3,4

2)5,1625-2\tt\displaystyle\frac{3}{16}=5\frac{1625}{10000}-2\frac{3}{16}=5\frac{13}{80}-2\frac{3}{16}=5\frac{13}{80}-2\frac{15}{80}=4\frac{93}{80}-2\frac{15}{80}=2\frac{78}{80}=2\frac{29}{40}

3)3,4*2,15=7,31

4)2\tt\displaystyle\frac{39}{40}*\frac{2}{5}=\frac{119}{40}*\frac{2}{5}=\frac{119}{100}=1\frac{19}{100}=1,19

5)7,31+1,19=8,5

2 0