Для исследования озера выловили 80 рыб, их пометили и снова выпустили в озеро. На второй день

выловили 150 рыб, среди которых оказалось 5 помеченых. Можно ли определить, сколько рыб в озере? Где ещё можно применить такой способ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Анастасія.

Предположим, что среди пойманных и непойманных во второй раз рыб помеченные рыбы распределились одинаково, то доля помеченных рыб будет равна  5/150 = 1/30.
Всего в пруду 80 помеченных рыб, следовательно, общее количество в 30 раз больше, т.е. равно 80 * 30 = 2400 рыбин.
Ответ: 2400