Пароход шел по течению реки 7 часов,а против течения 3 часа и прошел в сумме 310 км Если скорость

реки 2.5 км ч то собственная скорость парохода равна???

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Ангелина.

(х+2,5)*7+(х-2,5)*3=310

Отвечает Малыгина Ксюша.

Пусть х км/ч собственная скорость катера, составим уравнение:
7(х+2,5)+3(х-2,5)=310
7х+17,5+3х-7,5=310
10х+10=310
10х=310-10
10х=300
х=300:10
х=30 (км/ч)-собственная скорость парохода