Мариям пошла в магазин за продуктами. 35% всех своих денег она потратила на мясо, 8/13 оставшихся

денег она потратила на овощи, после чего у неё осталось 500 рублей. Сколько денег было у Мариям до совершения покупок? Помогите, ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.

Ответ: 2000 руб.

Пошаговое объяснение:

1) 100 - 35 = 65(%) = 65/100 = 13/20 - (доля) осталось после покупки мяса.

2) 13/20 * 8/13 = 4/10 = 2/5 - (доля)  потратила на овощи.

3) 13/20 - 2/5 = 1/4 - (доля) осталась и это 500 рублей (часть).

Целое по его части находим делением на её долю.

4)  500 руб : 1/4 = 500*4 = 2000 руб - всего было.