Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 60%, а во втором – 45% меди. В

каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 55% меди? Подробное решение пожалуйста.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кіпчинець Оксана.
Масса вещества= масса сплава*концентрацию
х- масса 1 сплава
у- масса 2 сплава
(х+у)- масса нового сплава
55*(х+у)=60х+45у
55х+55у=60х+45у
55у-45у=60х-55х
10у=5х
2у=х
надо взять 1 часть 1 сплава и 2 части 2 сплава