От­ре­зок AB = 48 ка­са­ет­ся окруж­но­сти ра­ди­у­са 14 с цен­тром O в точке B. Окруж­ность

пе­ре­се­ка­ет от­ре­зок AO в точке D. Най­ди­те AD

Ответы на вопрос

Отвечает Сударева Анна.

Треугольник АВО прямоугольный по теореме Пифагора находим АО
АО²=АВ²+ОВ²=14²+48²=196+2304=2500
АО=50
АД=АО-ОД
АД=50-14=36