на переезде у семафора автомобиль был задержан на 6 мин.чтобы прибыть в пункт назначения вовремя,

он увеличил скорость на 10 км/ч.Найдите скорость автомобиля после переезда, если расстояние между переездом и пунктом назначения равно 42 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Ярик.

х км/ч - cкорость до переезда

х+10 км/ч - скорость после переезда

6мин=0,1ч

42/х=42/х+10   + 0,1

Общий знаменатель  х(х+10)

42х+420=42х+0,1х2+х

0,1х2 + х - 420 = 0

х=60(км/ч) - скорость до переезда

60+10=70(км/ч) - скорость после переезда