1 .Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 140 руб. За штуку. Торговая наценка составляет

20%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1100 рублей? 2. Сырок стоит 5 руб. 70 коп. Какое наибольшее число сырков можно купить на 5о рублей? 3. До снижения цен футболка стоила 1200 руб., а после снижения стала стоить 960 руб. На сколько процентов была снижена цена? 4. Цена на электрический чайник была повышена на 22% и составила 3050 руб. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены? 5. В пачке бумаги 250 листов формата А4, за неделю в офисе расходуется 400 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 8 недель? нужно обязательно три задачи решить

Ответы на вопрос

Отвечает Бақберген Данир.

1. Пропорцией: 100% - 140руб

                               20% - х руб. 100х=140*20, х=28 руб. 

следовательно цена с наценкой будет равна 168руб.

определяем максимальное кол-во горшков на сумму 1100руб: 1100/168 приблизительно 7 горшков. Ответ: 7 горшков

2. Аналогиная задачка. 50/5,7=8

3. Пропорция. 100% - 1200 руб  1200х=96000  чтобы узнать процентное соотношение:

                             х - 960 руб              х=80%              100%-80%=20%

Ответ: 20%

Прошу, ученички.