Два автомобиля двигались навстречу друг другу. Через 2 часа после встречи расстояние между ними

стало равным 280 км. Найдите скорости автомобилей, если у одного из скорость меньше на 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ольга.
 Так как мы измеряем расстояние между автомобилями через 2 часа после встречи, то получается, что автомобили едут в противоположном направлении.
Значить скорость расхождения автомобилей равна 280/2=140 км/ч.
Так как скорость одного автомобиля меньше на 10 км/ч чем у второго его скорость будет равна:
(140-10)/2=65 км/ч.
Скорость второго автомобиля равна:
65+10=75 км/ч