Числитель обыкновенной дроби меньше её знаменателя на 5. Если числитель дроби увеличить в два раза,

а знаменатель в полтора раза, то дробь увеличится на 1/8.Найдите дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.
Если числитель меньше знаменателя на 5, то первая дробь будет такой 
х/х+5
После увеличения числителя в 2, а знаменателя в 1.5 раза дробь будет такой
2х/1,5(х+5)
По условию первая дробь увеличится на 1/8
Составим уравнение  2х/1,5(х+5)   --   х/х+5  =  1/8
После приведения к общему знаменателю получаем
16х-12х-1,5х=7,5
2,5х=7,5
х=3
Так как дробь у нас х/х+5, то подставляем 3 вместо х, получаем 3/3+5,  
 получаем 3/8