Сколько грамм уксусного альдегида вступило в реакцию с оксидом серебра, если при этом образовалось

67 грамм серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшев Андрей.
СH3COH + AgO -NH3-> CH3COOH + Ag
n(Ag) = m/M = 67/108 = 0.62 моль
n(CH3COH) =n(Ag) = 0.62 моль
m(CH3COH) = M*n = 44 * 0.62 = 27.3 г