При каком значении m система уравнений 2х+у=3 имеет единственное решение? 4х+mу=10 а)m=-2 b)при

любом m d)m= одна вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
ДАНО
1) Y= -2x+3 
2) 4X+mY=10
РЕШЕНИЕ
Запоминаем коэффициент при Х = k1= -2
Выражаем вторую функцию через Y
2a)  mY = -4X+10
или 
Y = -4/m*X+ 10/m
здесь k2 = -4/m.
Думаем - единственное решение, если коэффициенты при Х  не равны.
- отбрасываем - при любом - 
- отбрасываем m= 1/2 - тогда получаем k2=-4(1/2) = -2 - или k2= k1
это равно - множество решений 
И решение m = -2. 
Тогда k2 = -4/m = -4/-2= 2 ≠ k1 - ОТВЕТ