Триугольник с перимитром 22см поделено медианою на два триугольника с периметрами 12см и 16

см.Найдите длину медианы.

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Мария.

Ответ:  BM=m=3 см .

Пошаговое объяснение:  

Смотри рисунок.

По условию :  a+b+c+c=a+b+2c=22 см

ВМ=m - медиана  

По условию :  a+m+c=12  см  ,  b+m+c=16 см .

Сложим последние два уравнения :

a+m+c+b+m+c=12+16

a+b+2c+2m=28  ⇒   22+2m=28  ,  2m=28-22  ,  2m=6  ,   m=3 .

Отвечает Elamanova Ai'bany'.

Ответ:

3 см

Пошаговое объяснение:

Сумма периметров сдержит обе боковые стороны, основание первоначального треугольника и двойную длину медианы 12+16=28 см.

Периметр первоначального треугольника содержит обе боковые стороны и основание.

Следовательно, двойная длинна медианы составит 28-22=6 см.

Длинна медианы 6/2=3 см.