Для приготовления бетона смешивают воду, цемент, песок и щебень в отошении 2:4:9:17.1) каково в

этой смеси процентное содержаниеа) цементаб) пескав) щебня?2) Сколько цемента цемента понадобится для приготовления 16т бетона?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.

2х+4х+9х+17х=100

32х=100

х=100/32=25/8=3,125% - одна часть

1)

а)4*3,125=12,5% - цемент

б)9*3,125=28,125% - песок

в)17*3,125=53,125% - песок

2)

12,5% - х

100% - 16

 

х=16*12,5/100=2 т цемента понадобится для приготовления 16т бетона

Отвечает Решетов Данил.

Пусть х кг - 1 часть, тогда 2х кг - воды, 4х кг - цемента, 9х кг - песка, 17х кг - щебня.

1т=1000 кг,    16т=16 кг

 2х+4х+9х+17х=16000

32х=16000

х=500 кг - 1 часть

воды - 2х, значит 500*2=1000кг. цемента - 4х, значит 500*4=2000 кг. песка - 9х, значит 500*9=4500 кг. щебня - 17х, значит 500*17=8500кг