Помогите с химией)В результате сжигания 0,93 г органического вещества образовалось 0,672 л

углекислого газа, 1,35 г воды и азот. Плотность этого вещества по воздуху составляет 1,07. Определить ее состав и написать структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.


M = 1.07*29=31г/моль


n CO2 = 0.672 / 22.4 = 0.03 моль, n C = n Co2 = 0.03 моль,

n H2O = 1.35 / 18 = 0.075моль, n H = 2n(H2O)=0.15 моль,

так как выделился азот, то сразу ясно что в соединении присутствовал азот

Установим простейшую формулу

n C : n H = 0.03 : 0.15 == 1:5 ==> CH5

так как присутствовал азот то данное соединение будет выглядеть так

СH3NH2 метиламин

проверяем

M CH3NH2 = 31 г/моль