За 1 час прошел 3/8 всего пути, за 2 час 7/24 всего пути, за 3 час остальные 4.8 км. Сколько км

прошел турист за 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Флорьянович Оля.
Весь путь туриста примем за единицу (целое).
1) 3/8 + 7/24 = 9/24 + 7/24 = 16/24 = 2/3 - часть пути, пройденная туристом за первые два часа;
2) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - часть пути, пройденная туристом за третий час. 
3) 1/3 пути - это 4,8 км. Находим целое по его части:
4,8 * 3 = 14,4 (км) - весь путь туриста;
4) 14,4 : 8 * 3 = 5,4 (км) - прошёл турист за первый час (3/8 всего пути).
Ответ: 5,4 км.

Пояснения:
3/8 = (3*3)/(8*3) = 9/24 - доп.множ.3
16/24 = (16:8)/(24:8) = 2/3 - сократили на 8