Тима и тёма работая вместе, могут выкопать траншею за 10 часов, тима и дёма - за 8 часов, а тёма

идёма - за 5 часов; какую часть траншеи им останется выкопать после4 часов совместной работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Вся работа = 1
Тима и Тёма за 1 час выкопают 1/10 всей траншеи
Тима и Дёма- за 1 час - 1/8
Тёма и Дёма - 1/5
Их совместная производительность 1/10+1/8+1/5 = 4/40+5/40+8/40= =17/40
Т.к. каждого из них мы посчитали дважды, то 17/40:2 = 17/80 - объем выполненной работы за 1 час
Работают они 4 часа, поэтому 17/80 *4 = 17/20 - такую часть выкопали
1-17/20 = 3/20 - осталось выкопать.