за 1/6(дробь) времени ,необходимого на дорогу в школу ,надо вспомнить заданное на дом стихотворение

,а в оставшееся время повторять его . Сколько раз можно повторить стихотворение ,если каждые две минуты повторять его один раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Халявина Анастасия.

1) 1- 1/6 = 5/6 - времени для повторения стихотворения.

2) Пусть все время х минут, тогда на повторение стихотворения потребуется 5х/6 минут.

По условию это целое число, которое делится на 2 нацело. Подберем х при условии, что 5х/6 - целое, а результат делится на 2..

х=6 тогда 5*6/6=5 - не делится на 2 минуты.

х= 12, тогда 5*12/6 = 10 минут

3) 10 / 2 = 5 раз можно повторить стихотворение.

А на дорогу в школу приходится 12 минут.

Ответ: 5.