Периметр прямоугольника 22см.длина одной его стороны на 5 см меньше длинны другой. найди площадь

приямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

1) составим уравнение, чтобы найти его стороны. периметр прямоугольника по формуле равен (а+в)*2. пусть сторона а=x, то сторона в=x+5 . значит

22=(x+x+5)*2

2x+5=11

2x=6

x=3 (это длина первой, меньшей стороны)

 

длина второй стороны равна 3+5=8

2) по формуле площадь прямоугольника равна а*в

3*8=24 

ответ: площадь прямоугольника равно 24 кв.см

Отвечает Трифонов Константин.

Периметр это сумма 4 сторон прямоугольника, значит сумма двух соседних равна 22:2=11.

Пусть одна из сторон х, тогда другая х-5. Их сумма х+х-5=11.Отсюда х= 8. Тоесть одна сторона 8, а другая 3. Площаь : 8 умножить на 3 , значит 24 см квадратных