Если каждый мальчик нашего класса принесет 5 кг макулатуры, а каждая девочка - 3 кг, то все 29

учащихся соберут 117 кг макулатуры. Сколько мальчиков в нашем классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шувалова Ксения.
5х+3у=117
х+у=29
у=29-х
Подставляем в первое уравнение:
5х+3*(29-х)=117
5х+87-3х=117
5х-3х=117-87
2х=30
х=30:2
х=15-мальчиков.
29-15=14девочек
 .
Отвечает Подолей Аня.
1)29*3=87(кг)- макулатуры
2)117-87=30(кг)- макулатуры, которые были принесены мальчиками
3)5-3=2 килограмма относительно девочек
4) 30:2= 15(ч)- мальчиков
5)29-15=14(ч) девочек