Отрезки AB и CD -диаметры окружности с центром D. Найдите периметр треугольника AOD , если хорда CB

= 10 см, а диаметр AB = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Ольга.

т.к. АВ и СD диаметры и они равны, то АО=ОВ=1/2АВ=12/2=6см, СО=OD=1/2СD=12/2=6 см. треугольник AOD=тр.BOC, т.к. АО=ОВ, СО=ОD, уголАОD=углуСОВ, как вертикальные, значит треугольники равны, а следовательно и соответствующие стороны тоже равны, значит АD=СВ=10 см. P=6+6+10=22см