Чотирикутник ABCD - параллелограмм, А(-4;4), В(-1;5), D(-5;1). знайдіть координати вершини С.

ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.

Диагонали параллелограмма пересекаются в одной точке и делятся в ней пополам. Найдём эту точку пересечения диагоналей АС и BD, причём О₁ - середина диагонали АС, а О₂ - середина диагонали BD
О₂: x= \frac{-1+(-5)}{2}=-3
y= \frac{5+1}{2}=3
O₂(-3;3), а так как О₂=О₁, то можем найти координаты точки С
 \frac{-4+x}{2}=-3
-4+x=-6
x=-6+4=-2
 \frac{4+y}{2}=3
4+y=6
y=6-4=2
Координаты точки С(-2;2)