Перпендикуляр и наклонная АА1-перпендикуляр, АВ и АС-наклонные. Найти х



Ответы на вопрос

Отвечает Усков Руслан.

Тр. АА1В -прямоугольный, тр.АА1С - прямоугольный(АА1-перпендикуляр, АВ и АС-наклонные)

СА = СА1/ cosACA1= 8

АА1 = СА1* sinАСА1= 4(под корнем 3)

АВ = АА1*2 = 8(под корнем3) (котет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)

По рисунку, как я понял угол ВАС = 90 град., значит тр.АВС - прямоугольный, нам извесно два его катета ВА и АС, найдем гипотенузу по т. Пифагора:

ВС^2 = BA^2+ AC^2

BC^2 = 256

BC = 16

х=ВС=16

Ответ: 16