Как решить: 3/8/0,75=0,6/x-2,8


Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.

3/8 / 0,75 = 0,6 / х-2,8

3/8•(Х-2,8)=0,75•0,6
3/8х- 3/8• 2 8/10= 0,45
3/8х- 3/8• 2 4/5=0,45
3/8х- 3/8• (2•5+4)/5=0,45
3/8х- 3/8• 14/5=0,45
3/8х- 42/40=0,45
3/8х= 0,45+ 42/40
3/8х= 0,45+1 2/40
3/8х= 0,45+ 1 1/20
3/8х= 45/100+ 1 (1•5)/(20•5)
3/8х= 45/100+ 1 5/100
3/8х= 1 50/100
3/8х= 1 1/2
Х= (2•1+1)/2: 3/8
Х= 3/2• 8/3
Х= 1/1• 4/1
Х=4


Решение в десятичных
3/8= 0,375

3/8 / 0,75 = 0,6 / х-2,8

0,375/0,75=0,6/(Х-2,8)
0,375•(Х-2,8)=0,75•0,6
0,375х-2,8•0,375=0,45
0,375х- 1,05= 0,45
0,375х=0,45+1,05
0,375х=1,5
Х=1,5:0,375
Х=4


Проверка
0,375/0,75=0,6/(4-2,8)
0,5=0,6/1,2
0,5=0,5