Три рассказа занимают 34 страницы.Первый занимает 6 страниц,а второй-в 3 раза меньше,чем

третий.Сколько страниц занимает второй рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

пусть второй рассказ занимает х стр,тогда третий 3х,первый 6 стрСоставим уравнение

х+3х+6=34

4х=34-6

4х=28

х=28:4

х=7 страниц занимает второй,значит третий

7*3=21 страницу

проверка:6+7+21=34

 

2 способ

1)сколько страниц занимает второй и третий вместе?

34-6=28 стр

теперь составим уравнение

х+3х=28

4х=28

х=28:4

х=7 занимает второй

7*3=21 занимает третий

Отвечает Ясюченя Арсений.

Всего - 3 рассказа - 34 стр.

I рассказ - 6 стр.

II рассказ - ? стр., в 3 раза <, чем III рассказ (стрелка от II к III)

III рассказ - ? стр.

Решение:

34-6=28 (стр.) - занимает II и III рассказ.

предположим, что второй рассказ занимает х стр., тогда третий рассказ - стр.

3х+х=28

4х=28

х=28:4

х=7 (стр.) - занимает II рассказ.

3х=3·7=21 (стр.) - занимает III рассказ.

Ответ: 7 страниц занимает второй рассказ.

Прооверка:

6+7+21=34 (стр.) - всего.