Путешественник 3ч ехал на автобусе и 3ч – на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите

скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Андрей.
Пусть х-скорость автобуса, тогда 3х-скорость поезда.

Составляем уравнение:

3х+3*3х=390

3х+9х=390

12х=390

х=390/12

х= 32,5(км/ч)-скорость автобуса.

32,5*3=97,5(км/ч)-скорость поезда.

Отвечает Котик Полина.
3х+3*3х=390

3х+9х=390

12х=390

х=390/12

х= 32,5(км/ч) - скорость автобуса