Произведение двух чисел равно 132. Найдите эти числа, если они относятся так, как 11:3.


Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Х*у=132
х:у=11:3
х=11у:3
у*11у:3=132
11у^2=132*3
11y^2=396
y^2=396:11
y^2=36
у=
у=6
6:3=2 - одна часть
х=11*2=22
проверяем
22*6=132

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ху=132      (1)
х/у=11/3
у=3х/11 это поставляем в(1) и получим
3х²/11=132
х²=132*11/3
х²=484
х=22
у=3*22/11=66/11=6
ответ 22 и 6