Как решить уравнение с одинаковыми числителями? x+3,4/10х-9 = х+3,4/9х-10


Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Ярослав.
10X - 9 = 9X - 10 
10X - 9X = - 10 + 9 
X = - 1 
-----------------------
X + 3,4 = X + 3,4 
X = - 3,4 
----------------------------
10X - 9 ≠ 0 
10X ≠ 9 
X ≠ 0,9 
--------------------------
9X - 10 ≠ 0 
9X ≠ 10 
X ≠ 1 ( 1/9 )
-----------------------------
ОТВЕТ Х = - 1 ; X = - 3,4 
--------------------------------
Проверка 
( X + 3,4 ) / ( 10X - 9 ) = ( X + 3,4 ) / ( 9X - 10 ) 
( - 1 + 3,4 ) / ( - 10 - 9 ) = ( - 1 + 3,4 ) / ( - 9 - 10 ) 
2,4 / ( - 19 ) = 2,4 / - 19 
- 0,12631579 = - 0,12631579