Из середины книжки выпало несколько листов. Оказалось, что левая страница пронумерована как 64, а

правая как 85. Какой номер последней страницы книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.

У листа две странички.

64 стр и 85 стр остались в книге.

1)) Выпало 85-64-1=20 страниц
(-1)потому что вычесть надо 85страницу

{Если листов считать то половина 20:2=10 листов каждый 2 стр.}

2)) 20:2=10стр до середины
{Если листов то 10:2=5листов по 2стр
до половины книги }

3)) 64+10=74 стр это будет средняя левая стр и последняя из половины книги

{85-10 =75стр это правая средняя уже следующей половинки книги первая страница }

4)) 74•2=148 стр это всех страниц и 148 стр будет левая последняя


Ответ: последний номер 148 страница


Берем любую книгу, открываем на середине левую смотрим стр; потом вконец последнюю. Середину левой стр умножить на 2; увидим левую последнюю, потому левую стр берем) страницы четные слева, нечетные справа.