Купили несколько пакетиков семян моркови и свёклы .Масса всех пакетиков семян 78 г. Масса 1

пакетика моркови 12 г., а свёклы 15 г. Сколько купили пакетиков семян моркови ? сколько свёклы?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Денис.

Моркови - х пакетиков

Свеклы - у пакетиков

Получаем: 12х+15у=78

 

Т.к. никаких данных больше нет, то решаю методом подбора: 

Допустим моркови 1пак., тогда свеклы:

12*1=78-15у

15у=78-12=66 - 66 на 15 не делится, значит не подходит.

Допустим моркови 2 пак.:

12*2=78-15у

15у=78-24=54 - не подходит

Допустим моркови 3 пак.:

15у=78-36=42 - не подходит

Допустим моркови 4 пак.:

15у=78-48=30

у=30:15=2 (пак.) свеклы

 (78-2*15):12=4 (пак.) моркови

Другие варианты можно просчитать, но они не подходят.

 

Ответ: свеклы 2 пакетика, моркови 4 пакетика.