От двух причалов расстояние между которыми 360 км, одновременно навстречу друг другу отплыли два

катера, и через 2 часа они были на расстоянии 216 км друг от друга. С какой скоростью плыл первый катер, если скорость второго 32 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
1) 360 - 216 = 144 (км) - проплыли оба катера
2) 32 * 2 = 64 (км) - проплыл второй катер за 2 часа
3) 144 - 64 = 80 (км) - проплыл первый катер за 2 часа
4) 80 : 2 = 40 (км/ч) - скорость первого катера
Ответ: скорость первого катера 40 км/час.