Скорость течения равна 3 км/час.На сколько километров в час скорость катера по течению больше

скорости против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Доманина Маша.

Пусть х - собственная скорость катера
Если скорость катера равна 0, то его в реке будет сносить течением, и скорость катера будет равна скорости течения.
По течению (х+3)
Против течения (х-3)
(х+3)-(х-3)=6

Отвечает Смолова Ира.

Решение:
Обозначим собственную скорость катера за (х) км/час,
Тогда скорость катера по течению реки равна:  (х+3) км/час
а против течения реки (х-3) км/час
Отнимем из первого выражения второе и найдём на сколько скорость катера по течению реки больше скорости катера против течения реки:
(х+3) - (х-3)=х+3-х+3=6 (км/час)

Ответ: на 6км/час