Основания равнобедренной трапеции равны 27 и 3 а её боковые стороны равны 13 Найдите плошать

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Элина.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту.
Полусумма оснований: (27+3)/2=15
Для нахождения высоты делаешь дополнительное построение: перпендикуляр из любой вершины одного из оснований на другое основание (длина этого перпендикуляра и есть высота трапеции)
Далее по теореме Пифагора находишь длину этого перпендикуляра как один из катетов образовавшегося прямоугольного треугольника: √(13²-((27-3)/2)²)=√(169-144)=√25=5
Соответственно, площадь трапеции: 15*5=75
Ответ: 75