В порту всего 36 теплоходов,катеров и лодок.Лодок в 2 раза больше,чем теплоходов,а катеров в 3 раза

больше чем лодок.Сколько теплоходов в порту?

Ответы на вопрос

Отвечает Галымов Салимжан.
Пусть х-теплоходов в порту
тогда 2х в порту лодок
а катеров в порту 6х   (2*3)
по условию всего в порту 36
составим уравнение
х+2х+6х=36
9х=36
х=36:9
х=4 теплохода в порту
Отвечает Морозов Никита.
Возьмем количество теплоходов за икс, тогда лодок будет 2*Х , а катеров 6*Х. Получаем уравнение: 2Х+6Х+Х=36 9Х=36 Х=4 -это количество теплоходов. Ответ : 4