Сумма двух положительных дробей рана 41/65. Чему равен числитель большей из этих добей , если их

знаменатели меньше 65?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Запишем наши дроби так:

\displaystyle \frac{a}{b} + \frac{c}{d} = \frac{41}{65}

где b и d меньше чем 65

Значит общий знаменатель для двух дробей 65,
разложим 65 на множители
65=5*13

значит b=5. d=13 и других вариантов нет

Запишем снова наши дроби

\displaystyle  \frac{a}{5}+ \frac{b}{13}= \frac{41}{65}

\displaystyle  \frac{13a+5b}{65}= \frac{41}{65}

значит: 

\displaystyle 13a+5b=41

попробуем подобрать a и b т.к. 41 простое число и на множители не раскладывается

пусть а=1, тогда 
13+5b=41
5b=28
и тогда b не целое число

пусть a=2, тогда 
13*2+5b=41
26+5b=41
5b=15
b=3
Значит мы нашли a=2. b=3

пусть a=3. тогда
13*3+5b=41
39+5b=41
5b=2
не подходит.. дальше перебирать нет смысла

Значит мы нашли единственное решение

\displaystyle \frac{2}{5}+ \frac{3}{13}= \frac{2*13+3*5}{65}= \frac{41}{65}

большая дробь это 2/5. Значит числитель меньшей равен 3