Задача: два катера движутся навстречу друг к другу. Сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них

составляет 7 8 (дробь я не умею писать просто дроби) скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5 12 (дробь) помогите пожалуйста а то я не понимаю как решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Остро Макс.

Пусть х-скорость первого,тогда скорость второго 7/8х. Зная,что расстояние между ними 25 км и встретятся они через 5/12ч,составим и решим уравнение:
Складываем скорости,чтоб найти общую скорость и умножаем на время. Получаем расстаяние,которое нам известно.
(7/8х+х)*5/12=25
1 7/8х*5/12=25
1 7/8х=25:5/12
1 7/8х=60
х=60:1 7/8
х=60/1*8/15
х=32 км/ч-скорость первого
7/8*32=28 км/ч-скорость второго.
Ответ:32 км/ч и 28 км/ч