Перед началом партии в шашки Вася бросает монетку, чтобы определить, кто из игроков начнёт игру.

Вася играет 4 партии с разными игроками. Найдите вероятность того, что в этих партиях Вася выиграет жребий ровно 1 раз. Ответ должен получиться 0,25 Нужно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Alvarado Daniel.
Обозначим 4-вектором все возможные исходы жребия: если Вася выиграл жребий перед второй партией - запишем (...,1,...,...), если выиграл во второй и четвёртой, но проиграл в первой и третей - запишем (0,1,0,1)

Пространство всех возможных исходов обозначим как: \Omega :=\left\{(x_1,x_2,x_3,x_4)\left|x_{1,2,3,4}\in\{0,1\}\right\}
Нужно найти подмножество 4-веторов, в которых всего одна единица.
Назовём это подмножество A, мощность |A|=  \left(\begin{array}{c}4&1\end{array}\right) =4.

Итого, вероятность события A (обозначается \mathbb{P}(A)):
\mathbb{P}(A)=\frac{|A|}{|\Omega|}=\frac{4}{2^4}=\frac{1}{4}=0.25