Номера на дверях квартир многоэтажного дома составлены из цифр , сделанных из металла . Сколько

металлических цифр понадобилось для нумерации всех квартир , если всего в доме 120 квартир ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

 от 1 до 9 -  9 цифр 
квартир с двумя цифрами в номере от 10 по 99 итого 90 
квартир с тремя цифрами в номере от 100 по 120 итого 21
 9+(90·2)+(21·3)=9+180+63=252 цифр