Найдите такие значения х, у и z, чтобы их сумма была равной 505 и х:у=3:5, а у:z=2 1/3:3


Ответы на вопрос

Отвечает Нечепуренко Елизавета.
Х+у+z=505
y=5x/3
y/z=7/9. z=9y/7. z=9(5x/3)/7.

x+5x/3+45x/21=505
21x+35x+45x=505*21
x=105
y=175
z=225