Две трубы наполняют бассейн за 4 часа. Только одна первая труба наполняет бассейн за 5 часов. За

сколько часлв наполняет бассейн вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаманович Евгений.

Примем объем бассейна за 1.
1 : 4 = 0,25 (бас./час) - совместная производительность труб.
1 : 5 = 0,2 (бас./час) - производительность первой трубы.
0,25 - 0,2 = 0,05 (бас./час) - производительность второй трубы.
1 : 0,05 = 20 (часов) - время наполнения бассейна одной второй трубой.
Ответ: 20 часов.