Первая труба наполняет бассейн за 20 минут, вторая за 24 минуты, а третья за 30минут. За сколько

минут наполнять бассейн эти 3 трубы вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинкин Арсений.
 Первая труба в минуту наполняет 1/20 бассейна
Вторая 1/24
Третья 1/30
Найдем наименьший общий знаменатель  = 120
и у нас получились дроби
первый бассейн 6/120
второй 5/120
третий 4/120
Общая скорость заполнения (4+5+6)/120 в минуту=15/120
т.е весь бассейн это 120 частей, в минуту наливается 15, значит 120/15=8 минут будет заполняться бассейн