1. Теплоход шел по реке и поравнялся с плотом, а через час — с лодкой, плывшими по реке в

противоположном теплоходу направлении. Через какое время после момента встречи с теплоходом лодка догонит плот, если она движется по реке вдвое быстрее него, но в три раза медленнее теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.

плот и лодка плывут по реке, теплоход плывет против течения реки.

Пусть скорость плота х км\час, тогда скорость лодки по течению реки 2х км\час, скорость теплохода против течения реки 3*2х=6х км\час.

За час плот проплывет расстояние 1*х=х км, теплоход 6х*1=6х км. Значит расстояние между лодкой и плотом в момент встречи теплохода и лодки 6х+х=7х км. Разница скоростей лодки и плота равна 2х-х=х км\час. Значит лодка догонит плот за

7х\х=7 часов.

Ответ: 7 часов