ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!! Квадратный трёхчлен разложен на множители: 2x в квадрате + 19х +

42=2(х=6)(х-а). Найдите а

Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.

2x^2+19x+42=2(x+6)(x-a)\\
2x^2+19x+42=2x^2-2xa+12x-12a\\
2x^2+19x+42-2x^2-12x=-2a(x+6)\\
 \frac{7x+42}{x+6} =-2a\\
a=-\frac{7x+42}{2(x+6)}\\
a=-\frac{7(x+6)}{2(x+6)}\\
a=-\frac{7}{2}=-3,5