Вычислите, сколько тепла выделится при сгорании 100 литров углеводорода. Реакция горения протекает

по уравнению: С6Н14(г) + 9,5О2(г) = 6СО2 (г) + 7Н2О (ж) + 3414,22 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

     100 л                                                                     Х кДж

    С6Н14 + 9,5О2   =    6СО2     +   7Н2О   +   3414,22 кДж

  n = 1 моль

Vm = 22,4 л/моль

V = 22,4 л

100 л С6Н14    -    Х кДж

22,4 л С6Н14  -    3414,22 кДж

Q = 100 * 3414,22 / 22,4 = 15242 кДж