в трёх книгах 760 страниц. число страниц во второй книге составляет 75% числа страниц в первой

книге , а число страниц в третьей книге составляет 5/6 числа страниц во второй книге. сколько страниц в каждой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Вероника.

75%=0.75

х-число страниц в первой книге

0.75х-число страниц во второй книге

0.75х:6*5=0.625х-число страниц в третьей книге

 

х+0.75х+0.625х=760

2.375х=760

х=760:2.375

х=320 страниц в первой книге

320*0.75=240 страниц во второй книге

320*0.625=200 страниц в третьей книге

 

320+240+200=760 страниц в трех книгах